8 (495) 572-8974
Главная Сауны Мини-сауна в ванной комнате

Мини-сауна в ванной комнате

Дата: 27 марта, 2017 | Раздел: Сауны

mini_sauna_v_vannoj_komnateОчень было бы удобно иметь у себя в ванной комнате маленькую сауну. У  мини-сауны, оборудованной в ванной комнате, есть следующие положительные качества:

  • можно попариться в любое время дня и ночи, никуда не выходя из квартиры;
  • разогревается домашняя сауна очень быстро;
  • энергоресурсы на работу мини-сауны затрачиваются минимальные;
  • стоимость оборудования для мини-сауны, оборудованной в ванной комнате, не очень высокая.

Типы микроклимата в мини-саунах

Мини-сауна, которая устанавливается в ванной – это специальная кабинка, в которой обеспечивается требуемый микроклимат. В мини-сауне можно создать три различных  типа микроклимата.

Финская или сухая сауна

В этом случае воздух прогревается до 90-110 градусов и создается относительная влажность до 10%. Повышенная температура воздуха и низкая влажность воздействует на человека так, что он начинает активно потеть.

Мокрая сауна

В этом случае воздух прогревается всего до 70-90 градусов, а вот его влажность повышается до 25-40%. Чтобы влажность еще дополнительно увеличить, можно поливать водой специальные горячие камни, уложенные в печке.

Тилариум или паровая сауна

В данной сауне температура воздуха не поднимается выше 60 градусов. Воздух насыщают паром, благодаря специальному парогенератору, в который можно добавлять эфирные масла или травяные настои. В этом случае вы сможете не только париться, но также принимать полезные ингаляции. Микроклимат паровой сауны подходит всем без исключения, даже детям и старикам.

Паровую сауну именуют еще римской или турецкой баней. Многие люди чувствуют себя там комфортно при температуре раной 40 градусов при влажности почти 100%.

Такая парная оказывает щадящее влияние на организм человека, поэтому,  паровая сауна показана людям в любом возрасте и в любом количестве. К тому же, нужный микроклимат создается в паровой сауне всего в течение нескольких минут.

Чтобы создать оптимальный микроклимат в сауне, нужно придерживаться соотношения 110. Например, если температура воздуха в мини-сауне равна 75 градусов, то влажность должна составлять 35%.

Размеры и устройство мини-сауны

Сегодня производятся готовые мини-сауны – это кабинки, которые монтируются в ванных комнатах. Размер этих кабинок может быть различным. Самые маленькие те, в которых можно сидеть одному или вдвоем. Более комфортными считаются кабинки размером 1,6х2 м и 2х2 м. В такой мини-сауне можно даже полежать вдвоем. Высота всех кабинок, как правило, составляет два метра.

Внутри кабинки имеется электрическая печка-каменка, деревянные скамейки или полки в несколько уровней. Внутренние стенки и потолок в кабинке оббиты трехслойным сандвичем, состоящим из деревянных панелей. Между наружной облицовкой и внутренними стенками присутствует теплоизоляция из минеральной ваты.

Размерность сидячих ванн

Размерность сидячих ванн

Когда приходишь в магазин сантехники и стоишь пере…

Le bidet – уникальное сантехническое устройство

Le bidet – уникальное сантехническое устройство

Не один век придерживаются одной мудрости – «…

Мойка BLANCO Nova 45S Pura Dur II

Мойка BLANCO Nova 45S Pura Dur II

Данная модель мойки на 80 процентов состоит из гр…

Немецкие смесители Kludi

Немецкие смесители Kludi

Смесители Kludi от немецкого производителя – это б…

Jacuzzi Premium J-335 Мини бассейн

Jacuzzi Premium J-335 Мини бассейн

Как известно, горячий массаж улучшает самочувствие…

Черный унитаз Anselmo 4931272

Черный унитаз Anselmo 4931272

Модель унитаза Anselmo 4931272 сделана из цельног…